Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Колледж принял участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технологии швейных изделий в Горно – Алтайске.

21.05.2016

12 – 14 мая 2016 г. в г. Горно – Алтайск, Республика Горный Алтай, прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей 29.00.00 Технологии лёгкой промышленности. На олимпиаду собирались наиболее одаренные и талантливые студенты и преподаватели высочайшей квалификации. Бадирова Амина представляла колледж по специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технологии швейных изделий.Сопровождала обучающуюся на олимпиаде  ведущий преподаватель по моделированию и художественному оформлению одежды Полякова Надежда Максимовна. Конкуренция на конкурсе была напряжённой.

Со всех регионов России на конкурс приехали лучшие из лучших, 28 участников. В жюри конкурса были профессионалы высочайшего класса: члены Союза дизайнеров, Заслуженные работники культуры…Возглавлял жюри председатель -  мэтр российской моды, Лауреат Государственной премии России, Лауреат премии Президента России, Народный художник РФ, доктор искусств, профессор В.М. Зайцев.

Конкурс состоял из двух этапов: теоретического (тест и две задачи) и практического (выполнение профессионального комплексного задания). Задачи теоретического этапа были направлены на проверку знаний по специальным дисциплинам: конструированию, моделированию, технологии, экономике отрасли, правовым основам профессиональной деятельности, сертификации и подтверждению качества, было даже задание – перевести с английского профессиональный текст и ответить на вопросы.  Бадирова Амина успешно справилась с тестом и была второй, по   общим результатам первого этапа,  она была шестой. Второй этап - практический, дался Амине сложнее. Профессиональное задание состояло из нескольких этапов.

  

1.Выполнить технический рисунок по эскизу модели (в двух проекциях) с нанесением горизонтальных линий по конструктивным поясам.

2. Выполнить наколку изделия на манекене в соответствии с параметрами технического рисунка.

3.Выполниь и оформить комплект лекал без припусков по деталям разработанного макета.

4. Провести контроль качества выполненного комплекта лекал, собрать уточнённые детали макета.  

            В итоге Амина заняла 16 место (66,27 баллов) - «золотая середина». Очень хороший результат, учитывая, что это первый опыт участия в таком престижном конкурсе и то, что конкурсантам пришлось выполнять сложнейшие задания.

Во время олимпиады проводился шоу – показ  коллекций одежды. Представляла свою коллекцию и Амина Бадирова. Коллекция получила высокую оценку специалистов.

Олимпиада – это то место, где происходит формальное и неформальное профессиональное общение, где происходит обмен профессиональным опытом. Можно сказать, что профессионалы собираются «людей посмотреть и себя показать». В   результате этого общения возникают идеи, происходит развитие профессионального мышления и способности к творчеству. Надежда Максимовна и Амина приехали с массой новых идей и желанием их воплотить и на следующей олимпиаде взять новые вершины.

            Безусловно, участие в олимпиаде было полезно в плане осознания задач, которые предстоит решить для совершенствования подготовки специалистов для «модного бизнеса»  в колледже.

Для сопровождающих участников преподавателей была предложена деловая программа: «Круглый стол», мастер классы ведущих специалистов, консультации  участников олимпиады. Надежда Максимовна во время деловой программы достойно представила свой опыт работы и своё видение проблем по подготовке обучающихся.

Для участников олимпиады была предусмотрена культурно – познавательная программа. Всем было интересно побывать в красивейших местах Горного Алтая, в музее…

У участников олимпиады - масса положительных эмоций, что обязательно повлияет на их профессиональный рост.

В гимне олимпиады есть такие слова:

 

«Когда мы оденем планету со вкусом,

Мы к звёздам с тобой устремимся потом.

Неся свой талант, модельера искусство,

Мы моды Вселенной изменим покрой»

 

Пусть так и будет!!!

Руководство колледжа выражает благодарность всем преподавателям, принимавшим участие в подготовке к олимпиаде.

Поздравляем Надежду Максимовну и Амину Бадирову с новым творческим этапом в карьере!

 

Зам дир. по научно – методической работе

Н.А. Корзухина

Назад