Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Обсуждаем проблемы повышения качества подготовки специалистов.

30.10.2016

29.09.2016г. в колледже состоялся областной семинар – практикум «Инновационные подходы к реализации основных профессиональных образовательных программ: 43.02.02. Парикмахерское искусство» и 43.02.03 «Стилистика и  искусство визажа». В семинаре приняли участие заместители руководителей, преподаватели, мастера производственного обучения, методисты из профессиональных образовательных организаций:

- ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А.Демидова»;

- ГБПОУ СО «Камышловский гуманитарно – технологический техникум»;

- ГАПОУ СО «Каменск – Уральский многопрофильный техникум»;

- ГБПОУ СО «Богдановичский политехникум»;

- ГАПОУ СО « Екатеринбургский промышленно – технологический техникум им. В.М. Курочкина»;

- ГАПОУ СО «Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса»;

- ГАПОУ СО «Колледж управления и сервиса «Стиль»;

На семинаре обсуждались  проблемы обеспечения качества образования: участие в образовательном процессе  работодателей, внедрение в образовательный процесс элементов чемпионатного обучения, оценка уровня сформированности профессиональных компетенций у  обучающихся, подготовка адаптированных образовательных программ и, безусловно, выход новых государственных образовательных стандартов др.

 На семинаре были обозначены направления деятельности колледжа по выполнению Соглашения  о сотрудничестве с ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж -   Межрегиональным центр компетенций» и Договора о сотрудничестве с ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса – Межрегиональный центр компетенций (в  области искусства, дизайна и  сферы услуг)».

 В работе семинара принимала участие руководитель Профильного ресурсного центра развития профессионального образования в сфере лёгкой промышленности и услуг С.Ю. Калач, которая говорила о взаимодействии профильных образовательных организаций, в частности, по разработке системы оценивания профессиональных компетенций обучающихся во время государственной итоговой аттестации, о проведении её в форме демонстрационного экзамена.

Колледж представлял опыт своей работы и ресурсы для осуществления деятельности в рамках  указанных выше Соглашений: внедрение практико -ориентированных методов обучения, внедрение  сетевых и дистанционных (электронных) форм обучения, трансляция через сетевое взаимодействие опыта подготовки (включая тренировки) команд по компетенциям WorldSkills (прикладная эстетика и парикмахерское искусство) в практику подготовки кадров по ТОП – 50 и ТОП – РЕГИОН.

Для этого колледж активно взаимодействует с Фондом развития парикмахерского искусства «Высшая Лига чемпионов по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл – дизайну». Президент Фонда, чемпион мира по нейл – дизайну Сапогова Наталья Рамазановна, рассказала о современных требованиях, предъявляемых к специалисту в области индустрии красоты, о подготовке обучающихся к  чемпионатам,  о повышении квалификации преподавателей в области парикмахерского искусства и пригласила педагогов на семинары и мастер – классы ведущих преподавателей Академии парикмахерского искусства «Долорес» (г. Москва). Совместно с «Лигой чемпионов» колледжем разработана программа подготовки (тренировки) обучающихся к чемпионатам по компетенции «Прикладная эстетика». Преподаватели колледжа имеют возможность повысить квалификацию на семинарах и мастер - классах «Лиги чемпионов».

В колледже работают педагоги, способные реализовать задачи, определённые в Плане мероприятий «дорожной карте» «Подготовка кадров по ТОП – 50 в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями на базе региональных «ведущих» профессиональных образовательных организаций в 2016 – 2019 годах».

Это -  сертифицированные региональные эксперты WorldSkills по прикладной эстетике, эксперт движения Абилимпикс (обучение в Российском гуманитарном социальном университете, г. Москва), выпускники колледжа – призёры чемпионатов  WorldSkills, работающие в колледже преподавателями (тьюторами) по подготовке к конкурсам. Педагоги колледжа вошли в состав рабочей группы по разработке примерной ОПОП по специальностм «Парикмахерское искусство» и «Стилистика и искусство визажа» на уровне Свердловской области.

Колледж представил опыт проведения государственной итоговой аттестации по специальностям «Стилистика и искусство визажа» и «Парикмахерское искусство» в форме демонстрационного экзамена с использованием элементов чемпионатов WorldSkills.

  

В завершении прошёл мастер – класс начальника гримёрного цеха Свердловского академического театра музыкальной комедии, преподавателя колледжа Е.М. Бражник по изготовлению постижорных изделий и выполнению грима. Мастер - класс очень высоко оценили его участники и выразили желание дальнейшего участия в таких программах.

По оценке участников, семинар прошёл интересно, с активным обсуждением вопросов, обозначенных в программе.

 

Заместитель директора по научно – методической работе

ГБПОУ СО «Уральский колледж бизнеса,

управления и технологии красоты» Н.А. Корзухина.

Назад