Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Мои студенты – мое вдохновение!

10.04.2018

 

Мои студенты – мое вдохновение!  А урок- маленькая жизнь, особенно урок литературы.  Что для меня литература?!  Это наука обо всем: о людях, об их взаимоотношениях, об истории, о политике, о музыке, о прошлом, о настоящем, о будущем, о реальности и нереальности…

       Литература – это  мир книг, огромный непознанный полностью, мир… Каждая книга -  лицо ее автора, каждый автор- это микрокосмос, с которым мне  хочется познакомить своих студентов, «заразить» их своей любовью к чтению. Однако, некоторых не нужно «заражать»,  они уже приходят «влюбленными в книгу». Такие ученики – подарок для любого учителя,   и обычный урок легко можно превратить в театральное представление, а обучение становится чем – то необычным.   

Так произошло при изучении творчества М.А.Булгакова в группе 107 ТР специальности «Туризм». «Мастер и Маргарита» - само по себе - магическое и мистическое произведение, и простые задания не для него. Наше занятие превратилось в театральные зарисовки: ребята очень ответственно подошли к заданию и с легкостью перевоплотились в героев романа.  Страницы романа ожили прямо у нас в классе. Любой профессионал, прежде всего, должен быть хорошим, добрым человеком, и, перефразирую слова классика,  в этом мы обязаны книгам. Уроки литературы – это ведь по большому счёту уроки жизни, на них формируется душа человека и задача преподавателя  создать для этого условия.

 

Ю.В.Прахова, преподаватель литературы

 

Назад