Приемная комиссия:

8 800 300 4667

E-mail: etech25@mail.ru

Пер. Саранинский 6

Вход на сайт

Новости

Второй день чемпионата. Задания усложняются…

03.03.2016

02.03.2016 г. Сегодня программа чемпионата была чрезвычайно насыщенной. Конкурсанты соревновались в умении выполнять спа – уход за телом с массажем рук, ног, спины  и маской (обёртыванием) спины и ног. Далее следовало задание - депиляция голеней тёплым воском. Шугаринг предплечий. В завершении – выполнение торжественного макияжа (свадебного) и  французского маникюра в технике гель – лак.

  

Весь колледж болеет за участников соревнований. Интрига нарастает… Кто лучший ????

   

Эксперты тщательно следят за выполнением всех требований, качеством работы конкурсантов.Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Свердловской области вызывает интерес у школьников. В этот день в колледж пришли более 50 учащихся школ Чкаловского района. Для них были проведены мастер – классы и профессиональные пробы в Ресурсном центре развития программ профессиональной ориентации молодёжи, содействия трудоустройству, предпрофильного и профильного обучения на базе колледжа.

Мастер –классы:

- Современные направления в дизайне бровей;

- Оформление губ в технике «градиент»;

- Технология редактирования изображений  «Ретушь» с применением информационных технологий.

Профессиональные пробы:

-  «Выбор формы бровей с помощью трафарета»;

- «Технология оформления губ в современных техниках»;

 В этот же день в рамках деловой программы IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Свердловской области на площадке Уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты состоялся Круглый стол на тему: «Подготовка специалистов в области прикладной эстетики и косметологии в условиях консолидации ресурсов колледжа и работодателей с учётом стандартов  (WorldSkills)». Состоялся профессиональный разговор о развитии профессионального образования в области косметики.

Колледж является площадкой чемпионата по компетенции «прикладная эстетика» и, естественно, что здесь, на Круглом столе собрались специалисты в области косметологии, эстетики, салонного бизнеса и СПА, социальные партнёры колледжа:

- Сикорская Анна Владимировна, проректор Института косметологии, эстетической медицины и визажного искусства – «Дом русской косметики»,  главный  национальный   эксперт WorldSkills по компетенции  «прикладная эстетика» г. Москва;

- Амелина Юлия Борисовна, главный специалист Комитета по организации бытовых услуг Администрации г. Екатеринбурга;

- Сапогова Наталья Рамазановна, президент Фонда «Высшая лига»;

- Авраменко Наталья Сергеевна, главный специалист Администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга;

- Привалова Лариса Сталиковна, руководитель студии «Райз», визажист – стилист;

- Аброщикова Радмила Анатольевна, руководитель ИП «Аброщикова», школы – студии «Нико – Урал»;

- Матвеева Светлана Николаевна, директор салона «Белара»;

- Никулина Ирина, визажист - парикмахер;

- Якунин Дмитрий, стилист – парикмахер;

Педагогический колледж на круглом столе представляли:

- Глебова Наталья Борисовна, директор колледжа;

-Корзухина Надежда Александровна, заместитель директора по научно-методической работе;

- Корчак Татьяна Анатольевна, заместитель директора по организации и развитию образовательного процесса;

- Булатова Оксана Михайловна, заместитель директора по дополнительному образованию;

- Шарафутдинова Галина Александровна, заведующий практикой;

- Завескина Зухра Кириматуловна, преподаватель специальных дисциплин, региональный эксперт (WorldSkills) по компетенции «прикладная эстетика».

На круглом столе шел содержательный профессиональный разговор о том, как подготовить конкурентоспособного специалиста в области прикладной эстетики и косметики в соответствии с современными требованиями салонного бизнеса.

Собравшиеся познакомились с особенностями подготовки специалистов  в колледже, который стоял у истоков становления специальности в регионе, разрешение на подготовку выпускников по данной специальности было получено в 1997 году. В настоящее время здесь ведётся подготовка визажистов  - стилистов по уникальной, единственно реализуемой в системе профессионального образования Свердловской области программе ОПОП 43.02.03 «Стилистика и искусство визажа».  Программа разработана с учётом запросов работодателей и стандартов WorldSkills по компетенции   «прикладная эстетика».

В учебный план по специальности введены вариативные общепрофессиональные дисциплины и вариативный профессиональный модуль «Технология косметических процедур», который позволяет обучающимся колледжа освоить компетенции, востребованные в салонах и определённые регламентами WorldSkills: проведение эстетико – технологических  процессов косметических услуг, процессов массажа и  профилактической коррекции тела. По компетенциям: выполнение салонного и специфического макияжа, выполнение фейс–арта и боди – арта, выполнение маникюра и педикюра и создание индивидуального стиля заказчика в соответствии с запросами, историческими стилями и тенденциями моды, выпускники колледжа обладают достаточным уровнем подготовки. Всё это позволяет выпускникам колледжа быть конкурентными и востребованными на рынке труда. Об этом говорила А.В. Сикорская, главный  национальный   эксперт WorldSkills по компетенции  «прикладная эстетика», Привалова Лариса Сталиковна, руководитель студии «Райз», визажист – стилист.

С большим интересом специалисты обсудили новые нормативные документы, содержание подготовки специалистов для салонного бизнеса, профессиональные стандарты и то, что предполагает основополагающая квалификация «технолог». Тем более, интересно было услышать это от одного из ведущих специалистов данной сферы  Сикорской А.В., автора более 10 книг и учебных пособий по салонному бизнесу и имиджмейкерству и косметологии.

Участники Круглого стола  обсудили проблемы совершенствования механизмов взаимодействия колледжа и его социальных партнёров, работодателей. Одной из актуальных проблем, которую обсудили собравшиеся,  является независимая сертификация компетенций выпускников.

 Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости создания Ассоциации профессионалов - работодателей и  педагогов профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов для салонного бизнеса, базовой площадкой которой стал бы колледж. Миссией Ассоциации  должны стать разработка и экспертиза содержания подготовки специалистов и их независимая сертификация. С данной инициативой участники Круглого стола обратились  в Администрацию города.

Назад